La "Communale" à Cassagnes

Les Instituteurs et institutrices

Début Fin Nom et prénom Mentions et commentaires
1837 1838 M. GINESTE (ou Gériès)  
3 Novembre 1842 1846 Alexis SALES Né à Camps le 27 février 1816.
1846 19 Avril 1849 Xavier TRILHA Décèdé à Cassagnes le 19 avril 1849 à l'âge de 73 ans.
Avril 1849 Avril 1851   Pas d’instituteur pendant 2 ans.
Avril 1851 Décembre 1851 Narcisse VIDAL Né à Bélesta le 28 février 1816. Abandonne son poste et s'enfuit suite aux évènements de décembre 1851. Décédé à Ille le 1er août 1892. Inhumé à la Sybille.
Mai 1852 1863 Jean BOUGNOL Né le 21 mars 1798. Ancien poste à Ansignan.
1864 1865 Mlle Adélaïde AZAIS. Née à Caramany le 8 décembre 1840, fille de l'instituteur de Caramany.
1865 1866 Jean BOUGNOL  
15 mai 1866 1868 Désiré MEROU  
1868 1870 Pierre FAURE  
1 octobre 1870 1871 François CES  
1871 Octobre 1875 Pierre CASTANY  
Octobre 1875 Octobre 1876 Bertrand GUY  
Octobre 1876 Mai 1878 Antoine CANTAGRILL  
Mai 1878 Octobre 1879 Ferréol BOUSQUET  
Octobre 1879 1883 François POMAREDE  
Juillet 1883 1886 M. BARNOLE  
30 juin 1886 19 octobre 1892 Joseph GALAN  
19 octobre 1892 1906 Alphonse NIGOUL  
1906 1907 M. BARNOLE  
1907 1908 M. SICART Poste provisoire.
1908 1 octobre 1912 Julien JACQUES Poste vacant.
1 octobre 1912 Août 1914 Sébastien ROUY-SAUBADRE Rappelé par ordre de mobilisation générale, le 1er août 1914.
1 octbre 1914 1 février 1917 Mle VIDAL Intérimaire remplaçante de l'instituteur mobilisé.
1 février 1917 4 décembre 1918 Mme JOL et Mle SERRE Remplaçantes de l'instituteur mobilisé.
1 décembre 1918 10 juin 1919 M. TRIQUERE Remplaçant de l'instituteur mobilisé.
10 juin 1919 30 octobre 1919 Sébastien ROUY-SAUBADRE Démobilisé en 1919.
14 novembre 1919 9 février 1922 Pierre BERTRAND  
9 février 1922 Septembre 1939 Pierre PAGES Rappelé par ordre de mobilisation générale, le 2 septembre 1939.
1939 1940 Mme RESPAUD Remplaçante de l'instituteur mobilisé.
1940 1940 Henri DELONCLE Remplaçant de l'instituteur mobilisé.
1940 Juillet 1957 Pierre PAGES Démobilisé en 1940.
1957 1958 Mle Thérèse BENAVAIL  
1958 1960 Mme Ginette KILBURG  
1960 1961

Mme Ginette KILBURG

Mme Lucette ASTHER

 
1961 1962

Mme Odette BRUZY

Mme Lucienne SERRE

 
1962 1963 Mme Jeanne SAFONT  
1963 1964

Mle Josette SEGUI

Mme ROSTOLL

 

1964

1965

1965

1976

Mle Simone FORMENTI

Mme Simone BARRAUT

Changement de nom par mariage.

1976

1979

1979

1980

Mle Ginette ESCOUROU

Mme Ginette SIMON

Changement de nom par mariage.
1980 1982 Ecole fermée. Les enfants vont à Bélesta ou à Latour.
1982 1983

MM Pierre GUIZARD

Raymond VILLA

Claude EVERAERE

3 instituteurs se sont succédés durant l'année scolaire 1982-1983
1983 1990 Mme Janine LEWKO  
Ecole définitivement fermée.